Jean-Michel LOSEGO
MAIRE
Philippe BERTRAND
1er adjoint
Laurence DARNISE
2ème adjointe
Marc GRAJON
3ème adjoint
Marie-Hélène FLEURIGEON
4ème adjointe

Monique BERGES
Conseillère déléguée
Pascal BOISARD
Conseiller délégué
Sylvette BONNEMAISON-FITTE
Conseillère
Aurélie DUCOURANT
Conseillère
Bernard GABAS
Conseiller délégué
Émilie FLAMBEAUX
Conseillère
Julien GUYOMARD
Conseiller
Alex PAUTE
Conseiller délégué
Dominique SAINTIGNAN
Conseillère
Emmanuel SAINT-LAURANS
Conseiller

Les délégations municipales

Jean-Michel LOSEGO : Maire

Il est légalement seul chargé de l’administration de la commune.

– Élu par les conseillers municipaux, il exécute les décisions du Conseil municipal et, pour certains domaines réservés (pouvoirs de police, gestion du personnel, autorisation d’urbanisme), il est seul à pouvoir décider.

– Pour une gestion dynamique de la vie communale d’Aurignac, Jean-Michel LOSEGO a choisi, sous sa responsabilité et son contrôle, de déléguer par arrêté municipal une partie de ses fonctions à quatre adjoints. Trois autres conseillers municipaux, dénommés « conseillers délégués », viennent renforcer le travail de la Municipalité sur des missions précises.

Philippe BERTRAND : 1er adjoint, Maire adjoint

-En cas d’absence ou d’empêchement du Maire, il supplée ce dernier dans toutes ses fonctions.

Il a une délégation permanente de signature. -Il est Président délégué de la commission Culture & Patrimoine, chargé de l’animation culturelle, du développement et de la valorisation du Vieil Aurignac ainsi que du patrimoine culturel de la commune

-Il est chargé de l’aménagement urbain et de l’embellissement du cadre de vie de la commune avec l’appui technique d’Alex PAUTE

Commissions : Culture & Patrimoine, Travaux-Voirie, École Enfance Jeunesse, Communication,  Économie-Tourisme, Marché, Protocole et Inclusion.

Laurence DARNISE : 2ème adjointe

-Elle a délégation de signature pour les mandats de paiement, titres de recettes et autres pièces comptables relevant de la gestion municipale.

-Elle est Présidente déléguée de la commission Écoles Enfance et Jeunesse.

-Chargée des relations avec les écoles, elle représente la commune au Conseil d’école et au Conseil d’administration du Collège. Responsable des infrastructures scolaires et périscolaires du domaine communal, le personnel du service des écoles et du service d’entretien est placé sous son autorité.

-Elle est présidente déléguée de la commission Associations, chargée des relations avec les associations, du suivi de l’utilisation des équipements sportifs et de tous les équipements communaux mis à disposition.

Commissions : Écoles Enfance et Jeunesse, Associations, Travaux-Voirie, Communication, Finances-Personnel, CAO, Protocole et Inclusion.

Marc GRANJON : 3ème adjoint

-Il a une délégation de signature des documents concernant les travaux et les pouvoirs de police du Maire.

-Il représente la Mairie d’Aurignac aux commissions de Sécurité concernant les ERP en l’absence du Maire ; cette délégation entraîne délégation de signature des documents liés à ces domaines.

-Il est chargé de la gestion et de l’entretien des biens communaux ainsi que de la voirie relevant de la responsabilité de la commune.

-Il organise les travaux en régie et le planning des travaux décidés par le Conseil Municipal ; le personnel du service technique est placé sous son autorité.

-Il est chargé des réseaux d’assainissement, d’eau et d’électricité, de la recherche de la mise en œuvre de solutions visant à réduire la consommation d’énergie et les coûts d’exploitation des biens communaux ; il est délégué auprès des organismes concernés par l’élimination des déchets.

-Il est chargé de la circulation automobile et piétonne.

-Il est chargé de la logistique communale des animations festives organisées par les associations

Commissions : Travaux-Voirie, Associations, CAO et Économie-Tourisme.

Marie-Hélène FLEURIGEON : 4ème adjointe

-Elle représente le Maire au sein des organismes sociaux.

-Elle est Présidente déléguée de la commission Action Sociale, elle est chargée des affaires sociales et de la solidarité intergénérationnelle ; elle a délégation de signature des documents liés à ces domaines.

Commissions : Action Sociale, Communication, École Enfance Jeunesse, CAO et Protocole.

Monique BERGÈS : Conseillère déléguée

chargée du suivi administratif des courriers de requêtes auprès de la Mairie.

Commissions : Action sociale et Protocole.

Pascal BOISARD : Conseiller délégué

-Il est chargé de l’aménagement numérique de la commune et des outils informatiques de la Mairie.

Commissions : Communication et Transition écologique.

Sylvette BONNEMAISON-FITTE : Conseillère

Commissions : Culture-Patrimoine et Action sociale

Aurélie  DUCOURANT : Conseillère

Commissions : École Enfance Jeunesse, Action sociale, Finances-Personnel et transition écologique

Bernard GABAS : Conseiller délégué

-Il est chargé de l’organisation de la communication municipale,

-Il est président délégué de l’organisation de la communication municipale-démarche participative et référent de la création d’un Conseil Municipal des Jeunes.

Commissions : Communication, Travaux-Voierie, École Enfance Jeunesse, Économie-Tourisme, Transition écologique, CCAS et Inclusion.

Émilie FLAMBEAUX : ConseillèreÉlue communautaire

Commissions : Communication, Économie-Tourisme, Finances-Personnel.

Julien GUYOMARD : Conseiller

Commissions : Économie-Tourisme et Marché.

Alex PAUTE : Conseiller délégué

-Il a la charge du PLU et de l’urbanisme ; il a une délégation de signature des documents d’urbanisme de la commune

-Il est Président délégué de la Commission Aménagement Urbain et Cadre de Vie, chargé de suivre la préparation des appels d’offres et les adjudications de travaux communaux.

Commissions : Travaux-Voierie, Culture-Patrimoine, Transition écologique.

Dominique SAINTIGNAN : Conseillère

Commissions : Protocole, Associations, Finances-Personnel et Transition écologique.

Emmanuel SAINT-LAURANS : Conseiller

Commissions : Travaux-Voierie,  Associations et CAO.